В состав вещества x массой 32,8 г входят атомы Na, P и O, причем m (Na) = 13,8 г, а m (P) = 6,2 г. Установите формулу вещества X.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:18
    0
    m (X) = 32.8 г

    m (Na) = 13,8 г

    m (P) = 6,2 г

    m (O) = m (X) - (m (Na) + m (P)) = 32.8 - (13.8+6.2) = 12.8

    M (O) = 16 г/моль

    M (P) = 35 г/моль

    M (Na) = 23 г/моль

    n (O) = 12.8/16=0.8 моль

    n (P) = 6.2/35=0,177 моль

    n (Na) = 13.8/23=0.6 моль

    Установим соотношению элементов по количеству

    для P: 0,177/0,177=1

    для О: 0,8/0,177=4,5 (приближенно 4)

    для Na:0,6/0,177=3,3 (приближенно 3)

    Содержится 3 атомов натрия 1 атома фосфора и 4 атомов кислорода

    Na3PO4 (ортофосфат натрия)