В воде объемом 0,5 л растворили 0,75 моль кальцию. Який объем водорода при этом выделился

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:30
    0
    Дано: Решение:

    V (H2O) = 0.5 л=500 см3 0,75 х моль

    n (Ca) = 0,75 моль Ca + 2 H2O = Ca (OH) 2 + H2↑

    V (H2) - ? 1 моль 1 моль

    х=0,75 моль

    m (H2O) = 500 * 1 см3=500 г

    n (H2O) 500:18 = 27,778 моль

    H2O в изб. расчёт по Ca

    V (H2) = 0,75 * 22,4 = 16,8 см3

    Ответ: 16,8 см3.