Количество вещества хлора равно 3 моль Найдите его массу, объём, число молекул

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:19
    0
    N (Cl) = 3 (моль)

    M (Сl) = 35.5 (г/моль)

    m=n*M

    m=3*35.5=106.5 (г)

    N=n*Na, где Na-число Авагадро и = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=3*6.02*10^23=18.06*10^23 (молекул)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 л/моль

    V=22.4*3=67.2 (л)