В начальный момент времени имелся (-) - радиоактивный нуклид 143Eu. Его начальная масса m=64 грамма, период полураспада равен 2,63 мин. Определить:

а) Сколько грамм изотопа останется через 13,15 минут. (Атомная масса равна массовому числу изотопа)

б) Какой нуклид образуется в результате распада?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:31
    0
    А) 13,15/2,63=5

    Через 1 период останется ровно половина, 64/2=32 г.

    Через 5 периодов останется

    64/2^5=64/32=2 г.

    Б) При альфа-распаде испускаются альфа-лучи, по сути ядра гелия. Это 2 протона и 2 нейтрона.

    Поэтому продукт распада - вещество, стоящее в таблице Менделеева на 2 раньше и с атомной массой на 4 меньше.

    Это 139Pm.