При взаимодействие 12 г. магния с кислородом образовался оксид магния (MgO). Рассчитайте его массу.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:35
    0
    2Mg+O2 = 2MgO

    т. к. известна масса, находим кол-во магния = 12 г/24=0,5 моль

    кол-во магния и кол-во оксида = 0,5 моль

    тогда масса оксида = 0,5 * (24+16) = 20 г