Определите pH децимолярного водного раствора нитрата аммония, учитывая, что константа диссоциации гидрата аммиака равна 10^-5

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 14:16
    0
    K=[NH₄⁺]*[OH⁻]/[NH₄OH]

    [OH]=k*C = 0,1 моль/л*10⁻⁵ = 10⁻⁶

    [H⁺] = 10⁻¹⁴ - [OH] = 10⁻¹⁴ - 10⁻⁶=10⁻⁸ моль/л

    pH=-lg[H⁺] = - lg10⁻⁸ = 8