При прокаливании карбоната кальция получили 7 кг оксида кальция. сколько извеснка прокалили?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:49
    0
    Дано:

    m (CaO) = 7 000 г

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение:

    темп.

    CaCO3 - > СаО + СО2

    1 моль 1 моль 1 моль

    Найдем количество вещества СаО:

    n=m/M, M (CaO) = 56 г/моль,

    n (CaO) = 7 000/56 = 125 моль

    Из реакции следует:

    n (СаСО3) = n (СаО) = 125 моль

    Теперь можно найти массу известняка:

    m=M*n, M (CaCO3) = 100 г/моль,

    m (CaCO3) = 125*100=125 000 г=125 кг

    Ответ: 125 кг.