При прокаливании 1,48 г карбоната неизвестного металла образовалось 1,04 г оксида этого металла. Какой объем газа (н. у.) выделился при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:17
    0
    Термическое разложение с образованием устойчивого оксида характерно для карбонатов щелочноземельных металлов. В этом случае уравнение реакции имеет следующий вид:

    MeCO3 = MeO + CO2

    Принимая молярную массу металла за х, составляем пропорцию:

    1,48 г 1,04 г

    1 * (х+60) 1 * (х+16)

    Решаем уравнение

    1,48 / (х + 60) = 1,04 / (х + 16),

    находим х = 88

    Рассчитываем объем углекислого газа:

    1,48 х л

    1 * (88+48) 22,4

    Отсюда х = 1,48*22,4/148 = 0,224 л

    Ответ: 0,224 л