Рассчитайте массу атомов азота в составе пяти формульных единиц нитрата аммония NH4NO3

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 15:42
    -1
    Пять формульных единиц - пять молекул

    Один моль вещества содержит 6,02 * 10^23 молекул

    Один моль нитрата аммония весит 80 г

    Масса азота в одном моле нитрата аммония 24 г

    Доля азота в нитрате аммония: 24/80 = 0,3

    Находим массу пяти молекул нитрата аммония:

    80*5/6,02*10^23 = 1,3 * 10^-22 г

    Вычисляем массу азота: 0,3 * 1,3*10^-22 = 3.9*10^-23 г
  2. 22 июня, 16:24
    0
    Пять формульных единиц это пять молекул
    В нитрате аммония 2 атома Азота.
    каждый весит 14г/моль у нас их 2 получается 28г/моль .
    28г/моль*5 =140г/моль
    Далее находим массу атома Азота через формул ma=Mr*u=140г/моль*1.66*10^-24г=2.324*10^-22г