Помогите с химией)) Сколько литров углекислого газа образуется при сжигании 7 г пентена?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:43
    0
    2C5H10+15O2=10CO2+10H2O

    n (C5H10) = m/M=7/70=0,1 моль

    n (CO2) = n (C5H10) * 5=0,1*5=0,5 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,5*22,4=11,2 л

    Ответ: 11,2 л