Кол-во магния, кот. может вступить в реакцию с 730 г соляной кислоты равно:

2 моль

3 моль

2 моль

10 моль

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:06
    0
    Mg + 2HCl=MgCl2+H2

    находим молярную массу соляной кислоты=1+35,5=36,5 г/моль

    количество молей соляной кислоты=730/36,5=20 моль

    а по уравнению видно, что количество молей магния в два раза меньше

    поэтому ответ 10 моль