Найти массу кислорода, необходимого для сжигания октина (С8 Н14), если при этом образовалось 704 кг углекислого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:19
    0
    2C8H14 + 23O2 = 16CO2 + 14H2O

    n (CO2) = m/M = 704*10³/44 = 16*10³ моль

    по уравнению реакции:

    n (O2) = 16*10³*23/16 = 23*10³ моль

    m (O2) = 23*10³*32 = 736*10³ г = 736 кг