Решить задачу. 21 г (Fe) сожгли в 54 г хлора (сl2). Определение массу образовавшейся соли (FeCl3)

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:06
    0
    3 Сl2 + 2Fe = 2FeCl3

    n (Сl2) = m (Сl2) / M (Сl2) = 54 г/71 г/моль=0,76 моль

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 21 г/56 г/моль=0,38 моль

    На 0,76 моль Сl2 необходимо 0,5 моль Fe, а у нас всего 0,38 моль значит Fe в недостатке, считаем по нему.

    n (Fe) : n (FeCl3) = 1:1

    n (FeCl3) = 0,38 моль

    m (FeCl3) = n (FeCl3) * М (FeCl3) = 0,38 моль*162 г/моль=61,6 г

    Ответ: 61,6 г