Вычислите, в какой массе водарода содержится столько же молекул, сколько содержится атомов в железе массой 28 г

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:22
    0
    Так, масса железа = 28 г, значит кол-во вещества железа будет равно 28/56=0,5 моль

    Чтобы найти кол-во атомов в 0,5 моль железа, надо 0,5*6,02*10²³=3,01*10²³атомов, а значит молекул водорода должно быть в 2 раза меньше, т. е. 1,505*10²³

    А чтобы посчитать массу водорода, необходимо 1,505*10²³/6,02*10²³=0,25 моль, а затем 0,25*2=0,5 г