Задача на избыток и недостаток

m (Fe) = 44,8 г n (Cl2) = 1,2 моль m (FeCl3) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:23
    0
    Дано

    m (Fe) = 44,8 г

    n (Cl2) = 1,2 моль

    m (FeCl3) = ?

    Пишем реакцию

    2 Fe + 3Cl2 = 2FeCl 3

    Считаем количество вещества железа

    n = m / M = 44.8 / 56 = 0.8 моль

    Коэффициент возле железа 2, а возле хлора 3, поэтому количество вещества хлора по уравнению реакции должно быть в 3 / 2 = 1,5 раза больше количества вещества железа, т. е. 0,8 * 1,5 = 1,2 моль, а у нас как раз столько хлора и есть следуя условию. Поэтому ни одно из веществ не находится в избытке или недостатке.

    По тому же уравнению реакции коэффициент возле железа и возле хлорида железа 2, значит и количества веществ их также будут равны = 0,8 моль

    Считаем массу хлорида железа

    m = n * M = 0.8 * 162.5 = 130 г