Какова масса 0,01 моль гидрокарбоната натрия (NaHCO3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:05
    0
    дано:

    n (NaHCO₃) = 0,01 моль

    Найти: m (CH₄), V (CH₄)

    Решение:

    M (NaHCO₃) = 23+1 + 12 + 16·3 = 84 г/моль

    m (NaHCO₃) = n·M = 0,01 моль · 84 г/моль = 0,84 г

    Ответ: m (NaHCO₃) = 0,84 г,