Найдите кол-во оксида, если в реакцию вступила 19,8 грамма фосфора 5 валентностью с кислородом.

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 09:24
    0
    Дано:

    m (P) = 19,8 г

    Найти:

    n (P2O5) = ?

    Решение:

    4 Р + 5 О2 = 2 Р205

    4 моль 5 моль 2 моль

    Найдем кол-во вещества P:

    n=m/M, M (P) = 31 г/моль, n (P) = 19,8/31=0,6 моль

    Теперь можно составить пропорцию и найти кол-во вещества оксида:

    0,6/4=х/2, х=0,6 * 2/4=0,3 моль.

    Ответ: 0,3 моль.
  2. 24 сентября, 10:53
    0
    4P+5O2->2P2O5 ответ 32.5 грам