Определите в каком соединение массовая доля фосфора максимальна

(NH4) 3PO4, K3PO4, Сa3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 00:14
    0
    Mr ((NH4) 3PO4) = 3*14+12*1+31+4*16=149

    W (P) = 31/149=0.21=21%

    Mr (K3PO4) = 3*39+31+4*16=212

    W (P) = 31/212=0.15=15%

    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 3*40+2*31+8*16=310

    W (P) = 62/310=0.2=20%

    Максимальная массовая доля фосфора в (NH4) 3PO4 = 21%