Найдите массу воды, в которой сдержится столько же молекул, сколько в оксиде магния массой 5,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 01:43
    0
    1) Молярная масса Mr (MgO) = 16+24 = 40 г/моль

    2) Количество в-ва: n (MgO) = 5,6 г: 40 г/моль = 0,14 моля

    3) Количество молекул : n*NA = 0,14 моля * 6*10^23 = 0,84*10^23 молекул. в одном моле вещества содержится одинаковое для всех веществ число молекул. значит и в 0,14 моля содержится также одиаковое число молекул. Значит для воды 0,84*10^23 молекул тоже будет содержаться в 0,14 моля.

    4) Молярная масса Mr (H2O) = 2+16 = 18 г/моль

    5) Масса воды: m (H2O) = 18 г/моль * 0,14 моля = 2,52 грамма