Определитель массы продуктов, которые образовались в результате взаимодействия 53 г карбоната натрия с соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:19
    0
    53g X1g X2g X3 L

    Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2↑

    106g 2*58.5 18 22.4

    M (Na2CO3) = 106 g/mol

    M (NaCL) = 58.5 g/mol

    m (h2O) = 18 g/mol

    Vm=22.4L/mol

    53/106 = X1/117

    X1=58.5 г - хлорида натрия

    53/106 = Х2/18

    Х2=9 г - воды

    53/106 = Х3/22.4

    Х3=11.2 л - углекислого газа

    ответ 58.5g NaCL, 9g H2O, 11.2L - CO2