Вычислите объем кислорода который вступил в реакцию с 3,2 граммами меди, если при этом образовался оксид меди (2)

+4
Ответы (2)
  1. 19 марта, 23:39
    0
    Дано:

    m (Cu) = 3.2 г

    Найти:

    V (O2) = ?

    M (Cu) = 64 г/моль

    n (Cu) = 3,2 г/64 г/моль = 0,05 моль

    2 Сu + O2 = 2CuO

    Из УХР следует, что n (O2) = 0.5n (Cu) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0.025 моль*22,4 л/моль = 0,56 л

    Ответ: 0,56 л
  2. 20 марта, 00:44
    0
    3,2 г Х л

    2Cu + O2 - > 2CuO

    n=2 моль n=1 моль

    М = 64 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=128 г V = 22,4 л

    3,2 г Cu - Х л О2

    128 г Cu - 22,4 л О2

    V (O2) = 3,2 * 22,4 / 126 = 0,56 л