При разложении 180 г желесодержащего осадка, зеленоватого цвета, образовался оксид железа массой 72 г. Определите, если ли примеси в в разложившемся осадке, и если есть, то какова их масса?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:09
    0
    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    n (FeO) = m:M = 72 : 72 = 1 (моль)

    n (Fe (OH) 2) = n (FeO)

    m (Fe (OH) 2) = n * M = 1 * 90 = 90

    m примесей = m смеси - m (Fe (OH) 2) = 180 г - 90 г = 90 г