Чему равна маса нитрата калия KNO3 и количество молекул, если количество вещества равна 1,5 моль

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:03
    0
    N = 1,5 (моль)

    M (KNO3) = 39+14+3*16=101 (г/моль)

    m=n*M=1.5*101 = 151.5 (г)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*1.5 = 9.03*10^23 (молекул)