Дано:m (NH3) = 1,8 гр m (O2) = 1,2 гр найти V (N2) - ? m (H2O) - ? 4NH3+3O2=N2+6H2O

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:45
    0
    Найдём химическое количество аммиака и кислорода:

    n (NH3) = 1,8/17=0,11 моль

    n (O2) = 1,2/32 г/моль=0,04 моль.

    Аммиак взят в избытке рассчитываем по кислороду.

    0,04 0,01

    4NH3+3O2=N2+6H2O

    3 1 6

    Химическое количество азота будет 001 моль (соотношение 3 к 1).

    Зная химическое количество азота можно узнать объём:n=V/Vm.

    Отсюда, чтобы узнать объём азота, нужно n*Vm.

    0,01*22,4=0,224 дм3.

    Переходим к химическому количеству воды (соотношение 3 к 6), значит химическое количество воды будет 0,08 моль.

    Узнаём массу воды:m=n*M=0,08*18=1,44 г.