кристаллическое вещество оранжевого цвета при нагревании значительно увеличивается в объёме за счёт выделения бесцветного газа и образует твёрдое вещество тёмно-зелёного цвета. выделившийся газ взаимодействует с литием даже при комнатной температуре. Продукт этой реакции гидролизируется с образованием газа с резким запахом, способно восстановить медь из её оксида. Напишите уравнения о писанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:28
    0
    (NH4) 2Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + 4H2O

    6Li + N2 = 2Li3N

    Li3N + 3H2O = 3LiOH + NH3

    2NH3 + 3CuO = 3 N2 + 3Cu + 3H2O