Составьте формулу оксида меди, если массовая доля меди в нем 88,8%

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:22
    0
    1) CuxOyТогда массы меди и кислорода соотносятся как 0,888 к 0,11264 х/16 у=0,888/0,1124 х/у=0,888/0,1120,888 у=0,448 хх≈2 у. Формула Сu2O2) SxOyПо этому же способу32 х/16 у=2/32 х/у=2/32 у=6 ху=3 х. Формула SO33) NaxCyOzТогда 23 х/12 у=0,434/0,1135,208 у=2,599 хх≈2 у. Тогда формула Na2COz. Осталось найти число атомов О. w (O) = 16z / (23*2+12+16z) = 0,45316z / (58+16z) = 0,45326,274+7,248z=16z8,752z=26,274z≈3. Тогда формула - Na2CO3.