Масса меди, и образовавшегося при пропускания 10 л водорода над оксидов меди 2 при нагревании, равна

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 14:57
    0
    CuO + H₂ = Cu + H₂O

    по уравнению реакции

    m (Cu) / M (Cu) = V (H₂) / V₀

    масса меди

    m (Cu) = M (Cu) V (H₂) / V₀

    m (Cu) = 63,5 г/моль*10 л/22,4 л/моль = 28,35 г