Какую масу объёма и количество вещества кислорода необходимо взять для сжигания33 бора

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:44
    0
    4B + 3O₂ = 2B₂O₃

    m (B) = 33 г

    количество вещества бора

    n (B) = m (B) / M (B)

    n (B) = 33 г/11 г/моль=3 моль

    по уравнению реакции количество вещества кислорода

    n (O₂) = 3n (B) / 4

    n (O₂) = 3 моль*3/4=2,25 моль

    масса кислорода

    m (O₂) = M (O₂) * n (O₂)

    m (O₂) = 32 г/моль*2,25 моль=72 г

    объем кислорода

    V (O₂) = V₀n (O₂)

    V (O₂) = 22,4 л/моль*2,25 моль=50,4 л