Укажите массу катионов алюминия, которые образуется при диссоциации 0,02 моль Al2 (SO4) 3

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 09:51
    0
    Al₂ (SO₄) ₃ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻

    m (Al³⁺) / 2M (Al) = m (Al₂ (SO₄) ₃) / M (Al₂ (SO₄) ₃) = n (Al₂ (SO₄) ₃)

    m (Al³⁺) = 2M (Al) n (Al₂ (SO₄) ₃)

    m (Al³⁺) = 2*27 г/моль*0,02 моль=1,08 г (ответ)