Какие из нижеперечисленных оксидов реагируют с водой, соляной кислотой, гидроксидом натрия? Напишите уравнения реакций. CuO, BaO, BaO, CO2, SO3, ZnO, Na2O

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:36
    0
    Реагируют противоположные по свойствам вещества.

    (1) оксиды кислотные - CO2, P2O5, SO3

    (2) оксиды основные - Na2O, CuO, BaO

    Соляная кислота проявляет кислотные свойства, значит она реагирует с группой (2), но не реагирует с группой (1) как с веществами, имеющими сходные свойства.

    Раствор гидроксида калия (проявляет основные свойства) реагирует с группой (1), но не реагирует с веществами из группы (2).

    С водой реагируют все кислотные оксиды (кроме песка, но его среди участников нет), а из основных оксидов с водой реагируют только те вещества, которые дают растворимые основания - щёлочи (см. по таблице растворимости), т. е. Na2O и BaO.

    CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O

    BaO + 2 HCl = BaCl2 + H2O

    P2O5 + 6 KOH = 2 K3PO4 + 3 H2O

    SO3 + 2 KOH = K2SO4 + H2O

    Na2O + H2O = 2 NaOH

    CO2 + H2O = H2CO3