Какое количество и какая масса оксида алюминия получится в реакции 5 моль алюминия кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 03:10
    0
    5 моль х моль

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    4 моль 2 моль

    n (Al2O3) = 1/2n (Al) = 0,5 * 5 = 2,5 моль

    m (Al2O3) = n*M = 2,5 * 102 = 255 г