Совершить цепь превращений:

Магний---> гидроскид магния---> нитрат магния---> карбоннат магния---> гидрокарбонат магния.

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:14
    0
    Mg + 2H2O = Mg (OH) 2 + H2

    Mg (OH) 2 +.2 HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2 H2O

    Mg (NO3) 2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaNO3

    MgCO3 + CO2 + H2O = > Mg (HCO3) 2