Гидроксид кальция массой 10 г растворили в азотной кислоте массой 12,6 г. Вычислите массу полученной соли

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:34
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 10 г;

    m (HNO3) = 12,6 г;

    m (Ca (NO3) 2) - ?

    Решение:

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O.

    1 моль 2 моль 1 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль;

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 10 г / 74 г/моль = 0.14 моль;

    M (HNO3) = 63 г/моль;

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 12,6 г / 63 г/моль = 0.2 моль;

    Ca (OH) 2 в избытке (по уравнению n (Ca (OH) 2) / n (HNO3) = 1 / 2 = 0.5, по условию n (Ca (OH) 2) / n (HNO3) = 0.14 / 0.2 = 0.7), поэтому количество Ca (NO3) 2 определяется количеством HNO3;

    По уравнению

    n (Ca (NO3) 2) / n (HNO3) = 1 / 2;

    n (Ca (NO3) 2) = n (HNO3) * 1 / 2 = 0.5 моль * 1 / 2 = 0.25 моль.

    M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль;

    m (Ca (NO3) 2) = M (Ca (NO3) 2) * n (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль * 0.25 моль = 41 г.

    Ответ: m (Ca (NO3) 2) = 41 г.