Какая масса углекислого газа обращуется при 160 г CaCO3 с азотной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:01
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    Рассчитываем молярные массы для карбоната кальция=40+12+16*3+100

    Для углекислого газа=12+16*2=44

    Составляем пропорцию над CaCO3 ставим 160, под ним 100; над СО2 ставим х, под 44

    160*44:100=70,4 г