Какое количество углерода (окисляется до СО2) должно вступить в реакция для восстановления 786 т магнитного железняка Fe3O4, содержащего 15% примесей, если выход продукта составляет 92%? помогите прошу вас

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:46
    0
    Дано:

    m (Fe₃O₄) = 786 т

    w (примесей) = 15%

    w (Fe₂O₃) = 85% = 0,85

    φ = 92% = 0,92

    Найти:

    m (C) пр

    Решение:

    m (Fe₃O₄) чист. = 0,85*786 = 668,1 т

    Fe₃O₄ + 2C = 3Fe + 2CO₂

    Mr (C) = 12 г/моль (по реакции 24)

    Mr (Fe₃O₄) = 232 г/моль

    m (C) = (668,1*24) : 232 = 69,1 т

    m (C) пр = 69,1*0,92 = 63,572 т

    Ответ: m (C) пр = 65,572 т ≈ 65,6 т