4. Два проводника соединены сначала последовательно, а затем параллельно в цепь напряжением 36 В. Сопротивления проводников одинаковы и равны по 6 Ом каждый. Определите мощность тока в каждом случае, и сравните в каком случае выделится большая мощность и во сколько раз.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:30
    0
    Во-первых вопрос не по химии, но я отвечу.

    мощность будет больше в случае с последовательным соединением проводников, не случайно во всех электро - обогревателях используют послед. подключение.

    36/12=3 Ампера - сила тока в послед подключении.

    мощность = UI = 36*3=108 ватт

    Р. послед. = 108 ватт

    6+6/36=1/3 ампера - сила тока в парал. подключении

    36*1/3=12 ватт

    мощность в последовательном подключении больше в три раза чем мощность при параллельном подключении