Сколько граммов алюминия и кислорода необходимо взять для получения 102 граммов оксида алюминия?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:13
    0
    Х г Х г 102 г

    4Al + 3O2 - > 2Al2O3

    n=4 моль n=3 моль n=2 моль

    М = 27 г/моль М = 32 г/моль М = 102 г/моль

    m=108 г m=96 г m=204 г

    Х г Al - 102 г Al2O3

    108 г Al - 204 г Al2O3

    m (Al) = 108 * 102 / 204 = 54 г

    Х г O2 - 102 г Al2O3

    96 г О2 - 204 г Al2O3

    m (O2) = 96 * 102 / 204 = 48 г