Рассчитаеть массу оксида кальция необходимого для получение 37 Г Гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:08
    0
    M (CaO) = 56 г/моль

    М (Са (ОН) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OН) 2) = 37 г*74 г/моль = 0,5 моль

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    Из УХР следует, что n (CaO) = n (Ca (OH) 2)

    n (CaO) = 0.5 моль

    m (CaO) = 0,5 моль*56 г/моль = 28 г

    Ответ: 28 г