К 8.125 г хлориду железа прилили щелочь. Обр-ся осадок массой 5.35 г. Опр. Формулу хлорида

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:31
    0
    FeClх + хNaOH → Fe (OH) х↓ + хHCl

    х - валентность железа

    n (FeClx) = n (Fe (OH) x)

    8,125 / (56+35,5x) = 5,35 / (56+17x)

    Решаем пропорцию

    455+138,125 х = 299,6+189,925 х

    155,4 = 51,8 х

    х = 3 ⇒ FeCl3

    Ответ: FeCl3