Какая масса чистого карбоната кальция потребуется для получения 224 л (н. у.) углекислого газа через реакцию с соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:59
    0
    CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂

    V₀=22,4 л/моль

    M (CaCO₃) = 100 г/моль

    по уравнению реакции

    m (CaCO₃) / M (CaCO₃) = V (CO₂) / V₀

    масса карбоната кальция

    m (CaCO₃) = M (CaCO₃) V (CO₂) / V₀

    m (CaCO₃) = 100*224/22,4 = 1000 г = 1 кг