При взаимодействии 140 г 25% раствора гидроксида натрия с 2 моль соляной кислоты образовалась соль и вода. Какова масса соли? (51,2 г)

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 19:46
    0
    140 г (25%) 2 моль x

    NaOH + HCI = NaCI + H2O m (NaOH) = 140*0.25=35

    40 г 36.5 г 58.5 г

    n (NaOH) = 35 г/40 г/моль=0.825 моль n (HCI) = 2 моль

    х=35*58,5/40=51,2 г NaCI
  2. 2 апреля, 21:29
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (NaOH) - 140 г с 25 %

    Определяем25%

    140-100%

    Х - 25%

    Х=35 г

    Теперь

    v (HCl) - 2 м

    Определяем m

    m=v*M

    m=2*36=72

    Дальше вычисляешь долю хлора

    36-100%

    35-97,2%

    Потом массу хлора

    72-100%

    Х - 97,2%

    Х=70 г

    Теперь прибавляем натрий и хлор

    35+70 = 105 г

    Ответ: масса соли 105 г