Сколько граммов магния нужно взять для реакции с соляной кислотой HCI, чтобы получить 2, 24 л водорода при нормальных условиях?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 12:19
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2;

    n (H2) = V (H2) / Vm=2,24 / 22,4=0,1 моль;

    n (Mg) = n (H2) = 0,1 моль (по уравнению реакции) ;

    M (Mg) = 24 г/моль;

    m (Mg) = n (Mg) * M (Mg) = 0,1 * 24=2,4 г.