Рассчитайте массу спирта и воды, необходимых для приготовления 120 мл 90%-ного раствора метиливого спирта СН3 ОН (плотность 0,8 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:00
    0
    Дано:

    V (p-pa) = 120 мл

    w (CH₃OH) = 90% = 0,90

    p = 0,8 г/мл

    Найти:

    m (CH₃OH), m (H₂O)

    Решение:

    m (p-pa) = p*V = 0,8 г/мл*120 мл = 96 г

    m (CH₃OH) = w (CH₃OH) * m (p-pa) = 0,90*96 г = 86,4 г

    m (H₂O) = m (p-pa) - m (CH₃OH) = 96 г-86.4 г = 9,6 г

    Ответ: m (CH₃OH) = 86,4 г, m (H₂O) = 9,6 г