Определите массовые доли элементов Ca3 (Po4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:20
    0
    Элементы, входящие в соединения: кальций Ca, фосфор P, кислород O.

    По таблице Менделеева найдем атомные массы этих элементов. Они равны 40, 31 и 16 соответственно.

    Найдем молярную массу ортофосфата кальция. Для этого сложим атомные массы элементов, учитывая их индексы:

    40*3+31*2+16*8 = 310 г/моль

    Зная атомную массу каждого элемента и молярную массу соединения, мы можем вычислить их массовую долю. Для этого поделим атомную массу элемента на молярную массу соли.

    w Ca = 40*3 г/моль / 310 г/моль = 0,39 = 39%

    w P = 31*2 г/моль / 310 г/моль = 0,2 = 20%

    w O = 16*8 г/моль / 310 г/моль = 0,41 = 41%

    Ответ: 0,39%; 20%, 41%.