Оксид кальция количеством вещества 3 моль прореагировал с азотной кислотой, определите массу получивщейся соли.

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 19:32
    0
    3 моль Х г

    СaO + 2HNO3 - > Ca (NO3) 2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 164 г/моль

    m = 164 г

    3 моль СаО - Х г Ca (NO3) 2

    1 моль СаО - 164 г Ca (NO3) 2

    m (Ca (NO3) 2) = 3 * 164 / 1 = 492 г
  2. 21 июня, 21:26
    0
    Определим массу оксида кальция, умножив 3 на молекулярную массу

    оксида = 3 х (16+40) = 3 х 56 = 168 г. Подставим массу в уравнение

    и составим пропорцию:

    168 x

    CaO + HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + H₂↑

    56 226

    х = 226 х 168 : 56 = 678 г - масса получившейся соли