CaCO+HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

1) Расставить коэффициенты и степени окисления

2) Найти Mr (CaCO3), Mr (HNO3), Mr Ca (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:04
    0
    Ca⁺²C⁺⁴O⁻²₃+2H⁺¹N⁺⁵O⁻²₃-->Ca⁺² (N⁺⁵O⁻²₃) 2+H⁺¹₂O⁻²+C⁺⁴O⁻²₂

    Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    Mr (HNO3) = 1+14+16*3=63

    M (Ca (NO3) 2) = 40 + (14+16*3) * 2=164