Для получения оксида азота 4 валентного израсходовано 90 грамм азота. определите объем необходимого кислорода

с подробным решением!

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 15:08
    0
    Дано:

    m (N2) = 90 r

    V (O2) = ?

    M (N2) = 28 г/моль

    n (N2) = 90 г/28 г/моль = 3,214 моль

    N2+2O2 = 2NO2

    Из УХР следует, что n (O2) = 2n (N2) = 2*3,214 моль = 6,429 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (O2) = 6,429 моль*22,4 л/моль = 144 л

    Ответ: 144 л
  2. 12 октября, 16:42
    0
    90 г Х л

    N2. + 2 O2. - > 2NO2

    n=1 моль n=2 моль

    М = 28 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=28 г V=44,8 л

    90 г N2. - Х л О2

    28 г N2. - 44,8 л О2

    V (O2) = 90 * 44,8 / 28 = 144 л