С каким и перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота:

H2O, HCL, NaOH, CuO, MgCO3?

Напишите уравнения осуществимых реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:34
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    MgCO3+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O+CO2

    Она и с водой реагирует уменьшая массовую долю кислоты

    а соляной кислотой получается царская водка