Химия, 8 класс. Помогите, прошу

1) Относительная масса атома аргона - 39,948, абсолютная масса - ?

2) Абсолютная масса атома железа - 93,13 * 10 (-27) кг, относительная масса?

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 19:44
    0
    A (Ar) = 39.948 г/моль

    N=6,022*10^23 частиц, значит масса одного атома будет равна m = А/N = 39,948 г/6,022*10^23 = 6,634*10^23 (г)
  2. 14 марта, 20:19
    0
    1) A (Ar) = 39.948 г/моль

    1 моль содержит 6,022 * 10²³ частиц, в данном случае атомов аргона.

    Тогда масса одного атома аргона равна:

    39,948 г/моль / 6,022 * 10²³ атом/моль = 6,634 * 10⁻²³ г/атом = 66,34 * 10⁻²⁴ г/атом.

    Ответ: абсолютная масса атома аргона 66,34 * 10⁻²⁴ г.