Если реагирует 100 г технического алюминия содержащего 20% прмессей, с соляной кислотой, то объем полученного газа (н. у., в л) равен

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:49
    0
    Al+3HCl-->AlCl3+1,5H2

    m (Al) = 100 г*0,8=80 г

    n (Al) = m/M=80 г/27 г/моль≈2,963 моль

    n (H2) = 2,963 моль*1,5=4,4445 моль

    V (H2) = n*Vm=4,4445 моль*22,4 л/моль≈99,56 л